КРУЭ. Часть 2. Требования к зданиям и помещениям КРУЭ

Сегодня на подстанциях, размещаемых в пределах городской застройки, применение КРУЭ является стандартным решением. Рассмотрим требования, предъявляемые нормативными документами к зданиям и помещениям для размещения КРУЭ

Оглавление

1. КРУЭ. Расшифровка
2. Общие требования к зданиям КРУЭ
3. Требования к компоновке оборудования КРУЭ
4. Требования к залам КРУЭ
5. Перечень вспомогательных помещений КРУЭ и требования к их взаимному расположению
6. Требования к строительной части помещений КРУЭ
6.1. Общие требования
6.2. Фундамент
6.3. Стены в помещениях КРУЭ
6.4. Полы в помещениях КРУЭ
6.5. Потолок
6.6. Требования к кран-балкам
7. Использованная литература

1. КРУЭ. Расшифровка

КРУЭ — комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией

2. Общие требования к зданиям КРУЭ

Проектирование зданий для КРУЭ должно основываться на нормативных документах, определяющих требования к удобству и безопасности обслуживания электрооборудования, а также пожарную безопасность помещений – ПУЭ (раздел 4), ГОСТ Р 50571-4-44, СНиП 21-01, ПБ 10-382-00 [4, п.9.1.2].

Здания КРУЭ рекомендуется размещать отдельно от трансформаторов (Т) и автотрансформаторов (АТ), установленных в камерах закрытого типа [3, п.19.6.6].

При отсутствии возможности размещения КРУЭ в отдельном от Т и АТ здании требуется предусматривать противопожарные перекрытия 1-го типа выше кровли не менее чем на 30 см между камерами Т (АТ) и другими помещениями здания КРУЭ [3, п.19.6.6].

Устройство маслосборника силовых масляных трансформаторов, необходимо предусматривать за пределами здания на ПС, оснащенных КРУЭ [5, п. 22.3.1].

В случае рассмотрения варианта установки КРУЭ в блок-контейнерах рекомендуется проработать вопрос о ремонтопригодности КРУЭ без полного погашения подстанции.

3. Требования к компоновке оборудования КРУЭ

Компоновка элегазового РУ должна быть, как правило, симметричной, то есть, все три фазы одной ячейки должны располагаться рядом друг с другом, предусматривать возможность расширения КРУЭ в обе стороны до двух ячеек, если заданием на проектирование не предусмотрено иное [3, п.16.20.6].

Конструкция и газовая схема КРУЭ должна предусматривать вывод в ремонт любого газового объема без полного отключения КРУЭ [5, п.6.3.2].

Необходимо обеспечить расположение приводов и выключателей КРУЭ с учётом свободного доступа для их обслуживания [5, п. 6.3.2]

Следует комплектовать КРУЭ стационарными, передвижными площадками обслуживания заводского производства для контроля положения аппаратов через «смотровые окошки», для операций с разъединителями, ЗН вручную, для подпитки объёмов элегазом на высоте [5, п. 6.3.2].

В целях безопасного обслуживания элегазового оборудования КРУЭ классом напряжения 220 кВ и выше должны быть оборудованы стационарными площадками обслуживания [4, п.10.2].

Должно предусматривать возможность доступа обслуживающего персонала ко всем конструктивным элементам, подлежащим техническому обслуживанию (в т.ч. должны предусматриваться передвижные либо стационарные площадки обслуживания) [5, п. 6.3.2].

При компоновке КРУЭ в ЗРУ должны предусматриваться площадки обслуживания на разных уровнях в случае, если они не поставляются заводом-изготовителем [1, п. 4.2.84]

Для размещения высоковольтной испытательной установки, производства демонтажных и технологических работ на оборудовании в зале КРУЭ должна быть предусмотрена площадка [3, п.16.20.7].

В зале КРУЭ должны быть предусмотрены монтажно-ремонтная площадка и место для размещения сервисной аппаратуры [3, п.20.14].

4. Требования к залам КРУЭ

Объёмы помещений должны быть рассчитаны для удобства выполнения монтажа ячеек КРУЭ и их ревизии и ремонта в процессе эксплуатации при выбранных грузоподъёмных устройствах [4, п.9.1.2]

Проектирование помещений для КРУЭ должно учитывать возможное их расширение, обоснованное экономически подтверждёнными перспективами развития схем подстанций [4, п.9.1.2].

КРУЭ разных классов напряжений допустимо размещать в одном помещении [1, п.4.2.83].

КРУЭ допустимо размещать в одном помещении с РУ до 1 кВ при условии, что части РУ или ПС до 1 кВ и выше будут эксплуатироваться одной организацией [1, п.4.2.83].

Ширина прохода вдоль полюсов ячеек (достаточно со стороны фасада ячеек) для транспортировки газотехнологического, испытательного оборудования и демонтированных элементов КРУЭ должна быть не менее 3 м для РУ 110 кВ и 4 м — для РУ 220 кВ и выше [3, п.16.20.7].

В некоторых случаях, на практике, по согласованию с заводами-изготовителями возможно сокращение ширины прохода до 2-2,5 м (например, при применении вертикально ориентированных  КРУЭ, см. статью Ч.1. Общие сведения о КРУЭ).

При расположении зала КРУЭ на втором этаже в перекрытиях должен быть предусмотрен монтажный проем, размеры которого должны обеспечивать транспортировку наибольшей единицы оборудования в транспортной упаковке. На нулевой отметке должен быть обеспечен заезд грузовой автомашины под монтажный проем [3, п.16.20.3].

В некоторых случаях, на практике, возможно применение разгрузочной площадки на уровне соответствующего этажа где размещается КРУЭ.

Следует предусматривать разгрузочные площадки и устройства для возможности подвоза, разгрузки и перемещения необходимого оборудования в помещении КРУЭ [3, п.16.20.4].

Ворота в зале КРУЭ, при расположении его на нулевой отметке, должны обеспечивать возможность транспортировки наибольшей по габаритам единицы оборудования в транспортной упаковке, быть механизированными, уплотненными и теплоизолирующими [3, п.16.20.2].

При обустройстве грузового въезда в залы КРУЭ необходимо предусмотреть мероприятия по разделению места заезда и разгрузки автомашины от места размещения (монтажа) КРУЭ [3, п.16.20.2].

5. Перечень вспомогательных помещений КРУЭ и требования к их взаимному расположению

Помещение КРУЭ должны быть отделены от служебных и других вспомогательных помещений [1, п.4.2.83].

Помещение КРУЭ, а также помещения для их ремонта и технического обслуживания должны быть изолированы от других помещений и улицы [4, п.9.2.1], [2, п.5.4.4].

При обосновании могут быть предусмотрены вспомогательные помещения для эксплуатации КРУЭ:

  • для хранения газотехнологического оборудования (для КРУЭ) и элегаза (с вытяжной вентиляцией) [3, п.16.21] ;
  • ЗИП КРУЭ с местом хранения запасных модулей КРУЭ и установки для проведения высоковольтных испытаний (при их наличии), позволяющее проводить погрузо-разгрузочные работы [3, п.16.21];
  • для хранения запасных частей и приспособлений [3, п.16.21];
  • для ремонтного персонала (с естественным освещением) [3, п.16.21];
  • при наличии постоянного персонала здание тёплой автостоянки на размещение автотранспорта в зимнее время [3, п.16.21];
  • санузел с холодной и горячей водой (наличие санузла с холодной и горячей водой обосновывается при проектировании) [3, п.20.14].

Вышеперечисленные помещения, а также санузел с холодной и горячей водой должны располагаться на одном уровне с залом КРУЭ [3, п.20.14].

При строительстве ПС (РП) рекомендуется в зданиях КРУЭ предусматривать кабельные подвалы для заходов кабелей 110-500 кВ в КРУЭ при выполнении присоединений к ЗРУ кабельными линиями или вставками [5, п. 5.2].

На практике, довольно часто встречаются решения с применение кабельных каналов для прокладки кабельных линий. В этом случае также необходимо помнить о необходимости выполнения контроля и вентиляции этих каналов (подробнее о требованиях к вентиляции см. Ч.3 «Система вентиляции в помещениях КРУЭ»).

6. Требования к строительной части помещений КРУЭ

6.1. Общие требования

Отверстия в ограждающих конструкциях зданий и помещений после прокладки токопроводов и других коммуникаций следует заделывать материалом, обеспечивающим огнестойкость не ниже огнестойкости самой ограждающей конструкции, но не менее 45 мин [1, п.4.2.108].

При этом, для противопожарной заделки должны быть использованы негигроскопичные  материалы с обеспечением мероприятий, препятствующих коррозии кожуха токопровода [4, п.9.1.2].

Прочие отверстия в наружных стенах для предотвращения проникновения животных и птиц должны быть защищены сетками или решетками с ячейками размером 10×10 мм [1, п.4.2.109]

6.2. Фундамент 

При проектировании зданий КРУЭ должны быть учтены нагрузки на фундамент, возникающие при работе выключателей [4, п.9.1.2]

6.3. Стены в помещениях КРУЭ

Стены должны быть окрашены пыленепроницаемой краской [2, п.5.4.4].

6.4. Полы в помещениях КРУЭ

Полы должны быть окрашены пыленепроницаемой краской [2, п.5.4.4].

Полы, как правило, должны выполняться антистатическими токоотводящими полимерными наливного типа достаточной прочности [4, п.9.1.2], [3, п.16.20.4]

Основанием для наливного пола должен быть бетонный пол (марка бетона 200-300), на поверхности не должно быть трещин и сколов, влажность основания не более 4-5%; при размещении КРУЭ рекомендуется обустройство бетонных полов с нарезкой «карт» усадочных швов [5, п.5.2.32].

Поверхность пола помещения, где устанавливается КРУЭ, должна быть гладкой, отклонение от горизонтали не должно превышать 1 мм/м [4, п.9.1.2].

На уровне пола необходимо предусмотреть стоки, исключающие накопление элегаза в помещении. Должны быть исключены замкнутые пространства, в которых мог бы скапливаться газ [4, п.9.1.2].

Перекрытия кабельных каналов и двойных полов должны быть выполнены съемными плитами из несгораемых материалов вровень с чистым полом помещения. Масса отдельной плиты перекрытия должна быть не более 50 кг [1, п.4.2.110].

6.5. Потолок

Потолки  должны быть окрашены пыленепроницаемой краской [2, п.5.4.4].

6.6. Требования к кран-балкам

 В зале КРУЭ должен быть предусмотрен мостовой кран (при необходимости два мостовых крана), перекрывающий всю площадь зала, в том числе и монтажный проем, с дистанционным управлением с двухскоростными электроталями (рекомендуется и на передвижение, и на спуск-подъём иметь минимальную скорость не более 2.5-4,0 м/мин). Грузоподъемность мостового крана должна соответствовать транспортной единице элегазового оборудования с наибольшей массой, которое будет установлено в зале КРУЭ. Высота и расположение мостового крана должны позволять перенос самого габаритного элемента КРУЭ к любой ячейке [3, п.16.20.4]

Залы КРУЭ и зоны ремонта должны быть оснащены грузоподъёмными устройствами и механизмами, рассчитанными на максимальную массу монтируемого газоизолированного отсека или единицы оборудования. с двухскоростными электроталями (и на передвижение, и на спуск-подъём — минимальная скорость не более 2.5-4,0 м/мин). Для грузоподъёмных кранов (тельферов) должно быть предусмотрено, как правило, дистанционное управление [4, п.9.2.1].

7. Использованная литература

  1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) 7 изд.
  2. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (ПТЭ ЭСС)
  3. СТО 56947007-29.240.10.248-2017 — «Нормы технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ (НТП ПС)»
  4. СТО 56947007-29.240.35.184-2014 — «Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией в металлической оболочке (КРУЭ) 110 кВ и выше. Общие технические условия»
  5. Положение ПАО «Россети» «О единой технической политике в электросетевом комплексе» (от 22.02.2017 г)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*